Сложившаяся ситуация в мире обеспокоила общество. Во все времена инфекционные заболевания беспокоили людей, и люди, чтобы оградить себя от болезней, предпринимали все необходимые меры. Это не секрет, что в первую очередь, для того, чтобы оградить себя от инфекционных болезней, надо соблюдать санитарно-гигиенические нормы. Сейчас все общество мира обеспокоено сложившейся ситуацией с коронавирусом.

Новый коронавирус CОVID-19 впервые зарегистрирован в китайском городе Ухань 31 декабря 2019 года. Во всем мире объявлена пандемия коронавируса.

Пандемия COVID-19 – это чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения, но этим дело далеко не ограничивается. Это экономический кризис, социальный кризис.

Национальные органы власти внимательно следят за развитием коронавируса в мире и предпринимают необходимые шаги по сдерживанию пандемии. Меры, предпринимаемые Правительством Таджикистана, в целом соответствуют рекомендациям ВОЗ.

«В Таджикистане до сих пор не зарегистрировали ни одного случая заражения коронавирусом нового штамма»,- заявила глава представительства Всемирной организации здравоохранения в республике Галина Перфильева во время общения с журналистами. Министерство здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана активно сотрудничает с другими странами в борьбе с коронавирусом и принимает ряд профилактических мер.

В целях профилактики с 27 апреля до 10 мая все дошкольные учреждения, средние общеобразовательные школы и средние специальные учреждения были отправлены на временные каникулы. Занятия в вузах продолжаются. Это решение было принято Правительством в целях защиты детей и подростков.

Мы не должны забывать об ответственности за тех, кто находится рядом с нами. В первую очередь, мы сами должны быть здоровы, чтобы обеспечить безопасность других. Точно так же и в случае с новым коронавирусом, сначала надо обезопасить себя: по возможности не вступать в контакт с людьми, у которых есть очевидные признаки респираторно-вирусного заболевания, избегать мест большого скопления людей. Абсолютно необходимо мыть руки, желательно при себе иметь средство для дезинфекции рук, обрабатывать руки после посещения общественных мест.

СМИ играют важнейшую роль в таких ситуациях, поэтому нужно, чтобы они доносили до людей нужную информацию. Мы постоянно отслеживаем ситуацию и убеждаемся в том, чтобы большое количество ложной информации и слухов не доходили до нашего народа. Мы должны решительно противостоять слухам, потому что они ставят под угрозу здоровье людей.

 

 

 

Рустамзода Муқаддас Рустам,

декани факултети забон ва адабиёти рус